Тел. (495) 287-48-60, 287-48-61

115191, г. Москва, Гамсоновский пер.,
дом 2, стр. 1, подъезд 6, этаж 1, пом. 85-94
E-mail: info@paucfo.ru

Документы

Положение о порядке представления членами Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» отчетов о своей деятельности в качестве арбитражных управляющих

Документ размещен: 08.07.2014 12:17:02
Документ изменен: 03.06.2021 16:14:33

УТВЕРЖДЕНО
Общим собранием членов
Ассоциации
«Саморегулируемая организация
арбитражных управляющих
Центрального федерального округа»
«28» мая 2021 г., протокол № 24


________________________________
Председатель Совета Ассоциации
А.В. Волжанин


ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке представления членами
Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» 
отчетов о своей деятельности в качестве
арбитражных управляющих



Статья 1. Общие положения 


1.1 Во исполнение Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (п.2 ст. 22), постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 г. № 299 «Об утверждении общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего» и приказа Минюста России от 14.08.2003 г. № 195 «Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего» и в соответствии со статьями 3 (пункт 2), 7 (пункт 2) Устава Ассоциации, статьей 6 (пункт 2) Положения о членстве в Ассоциации и пункта 5.1 Правил профессиональной деятельности и деловой этики арбитражных управляющих, настоящее Положение определяет порядок представления членами Ассоциации отчетов (заключений) о своей деятельности в качестве арбитражных управляющих в Ассоциацию.

1.2 Составление и направление (передача) в Ассоциацию отчетов о деятельности члена Ассоциации в качестве арбитражного управляющего в порядке, предусмотренном настоящим Положением, является обязанностью каждого члена Ассоциации, который ведет процедуру банкротства.

1.3 Отчетность по процедурам, применяемым в деле о банкротстве, а также иные документы, предусмотренные настоящим Положением, представляются в Ассоциацию посредством электронной связи по адресу info@paucfo.ru с подписью арбитражного управляющего, в исключительных случаях - посредством почтовой связи.


Статья 2. Периодичность представления отчетности


2.1 Настоящее Положение устанавливает разовую отчетность членов Ассоциации при исполнении обязанностей временного, административного, внешнего, конкурсного или финансового управляющего, а также ежеквартальную отчетность.

2.2 Разовая отчетность представляется при условии наступления определенного события. При этом события, а также формы отчетности и сроки представления разовой отчетности, в зависимости от событий устанавливаются настоящим Положением.

2.3 Ежеквартальная отчетность представляется членом Ассоциации при осуществлении им деятельности в качестве финансового управляющего и арбитражного управляющего в рамках процедур финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства за каждый отчётный период. Отчётным периодом для ежеквартальной отчетности настоящим Положением устанавливается квартал календарного года.

Информация в ежеквартальной отчетности подлежит отражению нарастающим итогом за период с момента введения соответствующей процедуры несостоятельности (банкротства) должника до отчетной даты, которой является первый день месяца, следующего за отчетным кварталом. Формы ежеквартальной отчетности и сроки её представления устанавливаются настоящим Положением.


Статья 3. Порядок и сроки представления отчетности в ходе процедуры наблюдения


3.1 Член Ассоциации, назначенный в качестве временного управляющего должника в ходе процедуры наблюдения, обязан представлять в Ассоциацию следующую разовую отчетность.

В срок не позднее 7 дней с момента получения временным управляющим определения арбитражного суда, в силу которого член Ассоциации назначен в качестве временного управляющего должника, копию соответствующего определения.

Не позднее, чем за 14 дней до установленной даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения, «Анализ финансового состояния должника», составленный в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 25.06.2003 г. № 367.

Не позднее, чем за 14 дней до установленной даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения, заключение о наличии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, если такие признаки были выявлены.

В семидневный срок с момента проведения первого собрания кредиторов должника копию протокола первого собрания кредиторов должника.

В семидневный срок, с момента получения временным управляющим определения или решения арбитражного суда, в силу которого у члена Ассоциации прекращены полномочия временного управляющего должника, отчет временного управляющего по форме, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ от 14.08.2003 г. № 195, и копию соответствующего определения или решения суда.


Статья 4. Порядок и сроки представления отчетности в ходе процедуры финансового оздоровления


4.1 Член Ассоциации, назначенный в качестве административного управляющего должника в ходе процедуры финансового оздоровления, обязан представлять в Ассоциацию следующую разовую отчетность.

В семидневный срок с момента получения административным управляющим определения арбитражного суда, в силу которого член Ассоциации назначен в качестве административного управляющего должника, копию соответствующего определения.

В семидневный срок с момента получения административным управляющим определения или решения арбитражного суда, в силу которого у члена Ассоциации прекращены полномочия административного управляющего должника, копию соответствующего определения или решения.

В семидневный срок с момента утверждения арбитражным судом, копию плана финансового оздоровления и копию графика погашения задолженности.

Через десять дней с даты получения отчета должника о результатах проведения финансового оздоровления заключение о выполнении графика погашения задолженности, об удовлетворении требований кредиторов и о выполнении плана финансового оздоровления (при наличии такого плана).


Статья 5. Порядок и сроки представления отчетности в ходе процедуры внешнего управления


5.1 Член Ассоциации, назначенный в качестве внешнего управляющего должника в ходе процедуры внешнего управления, обязан представлять в Ассоциацию следующую разовую отчетность.

В семидневный срок с момента получения внешним управляющим определения арбитражного суда, в силу которого член Ассоциации назначен в качестве внешнего управляющего должника, копию соответствующего определения.

В семидневный срок после проведения собрания кредиторов по утверждению плана внешнего управления или изменений в план внешнего управления копию плана внешнего управления или изменений в план внешнего управления, выносимого внешним управляющим на утверждение собрания кредиторов.

В пятидневный срок с даты проведения собрания кредиторов копию отчета, представляемого внешним управляющим в соответствии со ст.117 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и копию протокола собрания кредиторов по рассмотрению данного отчета.

В семидневный срок с момента получения внешним управляющим определения или решения арбитражного суда, в силу которого у члена Ассоциации прекращены полномочия внешнего управляющего должника, копию соответствующего определения или решения.


Статья 6. Порядок и сроки представления отчетности в ходе процедуры конкурсного производства


6.1 Член Ассоциации, назначенный в качестве конкурсного управляющего должника в ходе процедуры конкурсного производства, обязан представлять в Ассоциацию следующую разовую отчетность.

В семидневный срок с момента получения конкурсным управляющим решения арбитражного суда, в силу которого член Ассоциации назначен в качестве конкурсного управляющего должника, копию соответствующего решения.

В семидневный срок после закрытия реестра требований кредиторов должника копию реестра требований кредиторов должника. В семидневный срок с момента получения конкурсным управляющим определения арбитражного суда, в силу которого у члена Ассоциации прекращены полномочия конкурсного управляющего должника, копию соответствующего определения.

В семидневный срок с момента получения свидетельства об исключении должника из единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, копию соответствующего свидетельства.

6.2 Член Ассоциации, назначенный в качестве конкурсного управляющего должника в ходе процедуры конкурсного производства, обязан представлять в Ассоциацию следующую ежеквартальную отчетность:

В десятидневный срок, начиная с первого дня месяца следующего за отчетным периодом, но не реже, чем один раз в квартал, отчет конкурсного управляющего по форме, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ от 14.08.2003 г. № 195, с приложением копий протоколов собраний кредиторов должника, проведенных за отчётный период.


Статья 7. Порядок и сроки представления отчетности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.


7.1 Член Ассоциации, назначенный в качестве финансового управляющего должника в ходе процедур реструктуризации долгов и реализации имущества, обязан представлять в Ассоциацию следующую разовую отчетность.

В семидневный срок с момента получения финансовым управляющим решения арбитражного суда, в силу которого член Ассоциации назначен в качестве финансового управляющего должника, копию соответствующего решения.

В семидневный срок после закрытия реестра требований кредиторов должника копию реестра требований кредиторов должника.

В семидневный срок с даты направления (представления) в Арбитражный суд копию отчета о результатах выполнения плана реструктуризации долгов или о результатах проведения процедуры реализации имущества должника.

В семидневный срок с момента получения финансовым управляющим определения арбитражного суда, в силу которого у члена Ассоциации прекращены полномочия финансового управляющего должника, копию соответствующего определения.

7.2 В ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, предоставлению подлежат сведения: о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного фиктивного банкротства; анализ финансового состояния гражданина; план реструктуризации долгов гражданина.


Статья 8. Иные условия представления отчетности


8.1 Ассоциация вправе дополнительно запрашивать у члена Ассоциации дополнительную информацию о процедурах банкротства, в которых он утвержден в качестве арбитражного управляющего. 

8.2 К представляемым отчетам обязательно должно быть приложено сопроводительное письмо по установленной форме (приложение № 1). 

8.3 Все графы (строки) форм отчетов арбитражного управляющего должны быть заполнены. В случае не заполнения той или иной графы (строки) по причине отсутствия сведений, в соответствующей графе (строке) ставится прочерк.

8.4 Член Ассоциации, в случае самостоятельного выявления недостоверных сведений в представленной отчетности, обязан в десятидневный срок с момента выявления недостоверных сведений устранить нарушение путем повторной сдачи отчетности.

8.5 В случае выявления Ассоциацией факта намеренного искажения членом Ассоциации сведений, содержащихся в представленной им отчетности, Исполнительный орган Ассоциации вправе инициировать внеочередную проверку деятельности члена Ассоциации.

8.6 При направлении отчетности посредством электронной почты, отчетность формируется арбитражным управляющим таким образом, чтобы папка, заархивированная в формат ZIP или RAR, содержала информацию только в отношении одного предприятия-должника, а документы, содержащиеся в папке, должны быть сформированы по принципу один документ - один файл.

Папка, содержащая отчетность, сформированная арбитражным управляющим для направления в Организацию посредством электронной почты, должна в своем названии содержать наименование предприятия-должника и отчетный период.

Отчеты, а также приложения к ним документы, должны содержать собственноручную подпись арбитражного управляющего, либо быть подписаны посредством электронной подписи.

Статья 9. Упрощенный порядок представления ежеквартальной отчетности


9.1 В случае если на отчетную дату за истекший отчетный период в ходе процедуры финансового оздоровления, внешнего управления или конкурсного производства должника не произошло изменений сведений, подлежащих отражению в ежеквартальной отчетности, член Ассоциации вправе в сроки, установленные для представления ежеквартальной отчетности, представить справку (приложение 2) об отсутствии изменений в отчете административного, внешнего или конкурсного управляющего, при условии надлежащей сдачи ежеквартальной отчетности за предыдущий отчетный период.

9.2 Если членом Ассоциации ведутся процедуры конкурсного производства в отношении отсутствующих должников, то в данном случае член Ассоциации вправе не представлять отчётность по таким должникам с периодичностью, предусмотренной для ежеквартальной отчётности в ходе процедуры конкурсного производства. Для отсутствующих должников настоящим Положением устанавливается разовая периодичность представления такой отчётности в семидневный срок с момента получения конкурсным управляющим определения арбитражного суда, в силу которого у члена Ассоциации прекращены полномочия конкурсного управляющего отсутствующего должника.


Статья 10. Ответственность


10.1 Арбитражный управляющий несет ответственность за непредставление (не в полном объеме) отчетности и иных документов, предусмотренных настоящим Положением, нарушение сроков представления, предусмотренных настоящим Положением, а также представление заведомо недостоверных сведений, содержащихся в отчетности.

10.2 Региональный представитель несет ответственность за сбор и ведение учета отчетов арбитражных управляющих, работающих в регионе, за своевременное представление арбитражными управляющими отчетов о своей деятельности и иной документации в Центральный аппарат Ассоциации, а также контролирует исполнение поручений на устранение выявленных нарушений в отчетности арбитражных управляющих в сроки, установленные настоящим Положением.

10.3 По факту выявления нарушений норм настоящего Положения в отчетности арбитражного управляющего формируется справка о выявленных нарушениях, а также поручение об устранении указанных нарушений, которые направляются в адрес арбитражного управляющего и регионального представителя.

10.4 Срок исполнения поручения устанавливается не более одного месяца со дня вынесения такого поручения. В случае неисполнения поручения в установленный срок дело арбитражного управляющего направляется на рассмотрение в Дисциплинарный комитет Ассоциации.


Статья 11. Заключительные положения


11.1 Отчеты арбитражных управляющих хранятся Ассоциацией в течение пяти лет с даты представления соответствующего документа.

11.2 В случае возбуждения дела об административном правонарушении, в том числе при проведении административного расследования в отношении арбитражного управляющего по запросам судьи и органа по контролю (надзору), Ассоциацией представляются документы, которые содержат информацию об исполнении арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и имеют отношение к указанному делу об административном правонарушении.

11.3 Настоящее Положение вступает в силу с даты его утверждения Общим собранием членов Ассоциации и действует неопределенный срок.

11.4 Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся по решению Общего собрания членов Ассоциации.

11.5 С момента принятия решения об утверждении настоящего Положения, Положение «О порядке представления членами Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» отчетов о своей деятельности в качестве арбитражных управляющих», утвержденное Общим собранием членов Ассоциации «23» мая 2017 года, протокол № 21, утрачивает силу.




Приложение 1

К Положению «О порядке представления членами

Ассоциации
«Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» отчетов о своей деятельности в качестве арбитражных управляющих»


Ассоциация
«Саморегулируемая организация
арбитражных управляющих
Центрального федерального округа»


Директору ПАУ ЦФО
_______________________



Сопроводительное письмо


В соответствии с Положением «О порядке представления членами Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» отчетов о своей деятельности в качестве арбитражных управляющих», направляю следующую отчётность о своей деятельности в качестве арбитражного управляющего:


1) Ежеквартальная отчётность:



п/п

Ф.И.О. арбитражного управляющего

Наименование должника

Отчётный период(ы)











2) Разовая отчётность:



п/п

Ф.И.О. арбитражного управляющего

Вид представленного документа










Арбитражный управляющий,

член ПАУ ЦФО в ________________ ________________ _________________
(регион) подпись Ф.И.О.


Приложение 2

К Положению «О порядке представления членами

Ассоциации
«Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» отчетов о своей деятельности в качестве арбитражных управляющих»


Ассоциация
«Саморегулируемая организация
арбитражных управляющих
Центрального федерального округа»


Директору ПАУ ЦФО
_______________________




Справка
об отсутствии изменений в ежеквартальной отчетности

(типовая форма)



В порядке, установленном Положением «О порядке представления членами
Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» отчетов о своей деятельности в качестве арбитражных управляющих», сообщаю об отсутствии изменений сведений, подлежащих отражению в ежеквартальном отчете, по ____________________________________. (наименование предприятия-должника)


Представленный ранее отчет ________________________ (административного, внешнего или конкурсного управляющего) по состоянию на __________ (отчетная дата ранее сданного отчета) не изменился и соответствует действительности по состоянию на ___________. (текущая отчетная дата)




Арбитражный управляющий ________________ ___________________

(подпись) (Ф.И.О.)


Дата представления ______________________


Дата получения ______________________




Положение о порядке представления членами Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» отчетов о своей деятельности в качестве арбитражных управляющих (.doc) документ размещен: 02.06.2021 16:46:37, документ изменен 02.06.2021 16:46:37