Тел. (495) 287-48-60, 287-48-61

115191, г. Москва, Гамсоновский пер.,
дом 2, стр. 1, подъезд 6, этаж 1, пом. 85-94
E-mail: info@paucfo.ru

Документы

«Обзор сайтов арбитражных судов РФ»

Документ размещен: 08.07.2014 13:17:35
Документ изменен: 26.08.2014 18:17:27

Задачей данного обзора явилось нахождение наиболее интересной и нужной информации для работы арбитражных управляющих. Так как рубрики на этих сайтах аналогичные, для начала предоставим общую схему работы сайтов, а затем будем анализировать каждый сайт отдельно.

Схема следующая:

О Суде

  1. История создания
  2. Структура суда
  3. Отчет о работе (отчет о работе АС с 2002 по 2005 г. и первое полугодие 2007г.)
  4. Арбитражные заседатели
  5. Режим работы, контакты
  6. Правила для посетителей
  7. Пропускной режим

Новости

Арбитражный процесс

  1. Подача исковых заявлений
  2. Иные заявления
  3. Госпошлина
  4. Банкротство - представлены статьи из ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)"
  5. Расписание рассмотрения дел
  6. Информация о перерывах

Правовые основы: Конституция РФ
АПК РФ
ФКЗ "О судебной системе РФ"
ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ"
Регламент АС
ФЗ "Об исполнительном производстве"
ФЗ "О статусе судей в РФ"

Практика

  1. Документы суда - представлены различные обзоры практики
  2. Споры, вытекающие из административных правоотношений
  3. Споры, вытекающие из гражданских правоотношений

Госпошлина

  1. Информация по уплате госпошлины
  2. Калькулятор госпошлины
  3. Реквизиты для уплаты госпошлины
  4. Образец для заполнения платежного поручения

Поиск

Здесь можно найти различную информацию, связанную с работой Арбитражного суда через поисковую систему.
Такая схема представлена на сайтах следующих арбитражных судов: Республики Адыгея, Республики Ингушетия, Республики Башкортостан, Кабардино-Балкарской Республики, Брянской области, Владимирской области, Еврейской автономной области, Ивановской области, Костромской области, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Новгородской области, Смоленской области, Саратовской области, Республики Северная Осетия - Алания, республики Татарстан, Тверской области, Республики Тыва, Удмуртской Республики, Ульяновской области, Хабаровского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Чеченской Республики, Чукотского автономного округа.

Рассмотри информацию на сайтах поподробнее:

Арбитражный суд Алтайского края

Информация о банкротстве
Здесь можно найти список филиалов и представительств СРО, с которыми работает данный Арбитражный суд, а также список предприятий и организаций, признанных несостоятельными (банкротами) с 2005г. по 2008 г.

Новости
В этом разделе размещена информация о седьмом арбитражном суде

Госзакупки
Есть ссылка на сайт www.bob.ru - информационная система "Конкурсные торги"

Арбитражный суд Белгородской области

В рубрике публикации ссылка на журнал "Судебный вестник", где можно просмотреть темы статей номера.

Арбитражный суд Республики Бурятия

В разделе банкротство представлен образец искового заявления о признании должника банкротом.

Интернет- приемная - в этом разделе можно обратиться с вопросом к Председателю Арбитражного суда Республики Бурятия.

Арбитражный суд Волгоградской области

Судебные акты
Этот раздел открыт для общего пользования, можно прочитать судебные акты данного суда.
В качестве примеров приведем следующие:
Дело №А12-17902/06-с49 от 06.12.07
Решением арбитражного суда Волгоградской области предприятие признано несостоятельным (банкротом). В суд обратился уполномоченный орган с жалобой, в которой просит признать действия конкурсного управляющего незаконными и отстранить его от исполнения обязанностей. Конкурсный управляющий представил письменное ходатайство об отложении рассмотрения жалобы, поскольку по причине временной нетрудоспособности не имеет возможности участвовать в судебном заседании. Суд отказал в его удовлетворении, поскольку конкурсный управляющий имел возможность представить письменные доказательства путем направления по почте.
В обоснование жалобы указано, что у должника имеется два открытых расчетных счета. В силу ст.133 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий должен использовать один счет должника, а оставшиеся подлежат закрытию. Однако один из расчетных счетов конкурсным управляющим не закрыт. Кроме того, в силу ст.144 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан предоставлять собранию кредиторов отчет о своей деятельности не реже одного раза в месяц, если собранием не установлены иные сроки. Конкурсный управляющий такую информацию не предоставлял. С учетом данных обстоятельств уполномоченный орган полагает, что конкурсный управляющий нарушил ст. 133, 143 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в связи с чем его действия являются незаконными.
Меры к закрытию счета предприняты конкурсным управляющим только после поступления в суд жалобы уполномоченного органа, что является нарушением ст.133 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Обращаясь в суд за защитой нарушенного права в порядке ст.4 АПК РФ, ст.60 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", уполномоченный орган не представил доказательств, свидетельствующих о том, что нарушение конкурсным управляющим ст. 133, 143 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" повлекло нарушение прав уполномоченного органа. Из материалов дела следует, что предприятие является отсутствующим должником, никаких изменений имущественного состояния должника в ходе конкурсного производства не было, движений денежных средств по банковским счетам должника не производилось, соответственно, права уполномоченного органа на получение указанной информации не нарушено. Суд в удовлетворении жалобы отказал.
Дело №А12-81/07-с58 от 20.12.07
Решением арбитражного суда Волгоградской области предприятие признано несостоятельным (банкротом) и открыта процедура конкурсного производства. В суд от конкурсного кредитора поступило заявление о признании незаконным решения собрания кредиторов, которым конкурсному управляющему предоставлена возможность сдавать имущество в аренду в стадии конкурсного производства, что противоречит целям и задачам конкурсного производства, так как влечет уменьшение размеров конкурсной массы, и может привести к невозможности завершения процедуры банкротства в срок. Нормами ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не предусмотрены полномочия конкурсного управляющего на сдачу имущества должника в аренду. Вопрос о возможности заключения договора аренды не отнесен к компетенции собрания кредиторов.
В связи с этими обстоятельствами, заявление конкурсного кредитора удовлетворено судом.
Дело №А12-11510/05-с55 от 24.12.07
Решением арбитражного суда Волгоградской области предприятие признано несостоятельным (банкротом). Уполномоченный орган обратился с жалобой, в которой просит признать действия конкурсного управляющего незаконными и противоречащими законодательству о банкротстве.
В обоснование своей жалобы заявитель указывает, что конкурсный управляющий самостоятельно определил рыночную стоимость включенного в конкурсную массу имущества - дебиторской задолженности, кроме того, в нарушение положений ст.142 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" было произведено погашение требований уполномоченного органа, при этом требования второго кредитора, включенного в третью очередь, удовлетворены не были. В результате удовлетворения требования уполномоченного органа, последний лишился права голоса на собрании кредиторов, что привело к нарушению его прав.
Конкурсный управляющий жалобу не признал, просил в ее удовлетворении отказать.
В соответствии со ст.130 Закона о банкротстве в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника, которая проводятся независимым оценщиком.
В соответствии со ст.142 Закона о банкротстве требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
После полного удовлетворения требований кредиторов второй очереди конкурсный управляющий приступил к погашению задолженности перед кредиторами третьей очереди. В третью очередь реестра включены два кредитора. В связи с тем, что конкурсный кредитор просил конкурсного управляющего не производить погашение задолженности в связи со сменой банковских реквизитов, денежные средства были направлены на удовлетворение требований уполномоченного органа.
Довод заявителя жалобы, что в результате удовлетворения его требований, конкурсный управляющий лишил уполномоченный орган права на голосование на собрании кредиторов, не может быть признан судом обоснованным.
Несоразмерное удовлетворение требований кредиторов в ходе конкурсного производства может повлечь нарушение прав конкурсного кредитора, однако последний с жалобой на действия конкурсного управляющего в суд не обращался.
В удовлетворении жалобы суд отказал.

Полезные ссылки
Здесь можно найти ссылки на сайты министерств, федеральных служб, управлений и некоторые другие полезные сайты, а также базы правовой информации.

Арбитражный суд Вологодской области

Практика
В рубрике представлены обзоры судебной практики, в том числе по делам, связанным с порядком установления размера требований кредиторов и уполномоченного органа, включения в реестр требований кредиторов должника.

Арбитражный суд Республики Дагестан

Новости
В рубрике обзоры СМИ размещена статья о принудительном исполнении мирового соглашения.

Арбитражный суд Камчатской области

Банкротство
В этом разделе есть книга А.В. Милькова "Банкротство. Проблемы совершенствования законодательства" 2004 г.

Арбитражный суд Кемеровской области

Практика
В этой рубрике можно найти интересные статьи, например:

  1. "Анализ проблем, возникающих при осуществлении Федеральной налоговой службой прав кредиторов в делах о банкротстве и процедурах банкротства".(2007г.)
  2. "Применение ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей".(2006г.)
  3. "Рассмотрениe арбитражным судом вопросов, связанных с возмещением расходов по делу о банкротстве".(2006г.)
  4. "Рассмотрение споров по заявлению Федеральной регистрационной службы о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих".(2006г.)
  5. "Рассмотрение арбитражным судом заявлений о разногласиях, возникающих между арбитражными управляющими и конкурсными кредиторами по порядку, срокам и условиям продажи имущества должника в процедуре конкурсного производства".(2005 г.)

Арбитражный суд Магаданской области

Новости
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ по делам, связанным с рассмотрением заявлений о признании юридических лиц несостоятельными (банкротами) в порядке упрощенной процедуры банкротства (отсутствующий должник) за 2007 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ по рассмотрению в 2006 году жалоб на действия конкурсных управляющих, заявлений об отстранение конкурсных управляющих от исполнения обязанностей
Статья Л. В. Ковальчук: "Банкротство отсутствующих должников: некоторые аспекты проблемы.

Практика
Обширный банк судебных решений за 2006 - 2008 г.г.г

Арбитражный суд города Москвы
В рубрике Информация имеется расширенный поиск информации по картотеке дел Арбитражного суда города Москвы

Практика
В этом разделе находятся ссылки на базы данных судебных актов в системах "Кодекс", "Консультант Плюс", "Гарант".

Арбитражный суд Новосибирской области
Здесь в рубрике Государственные судебно-экспертные учреждения можно найти телефоны и адреса таких учреждений по субъектам РФ.

Арбитражный суд Оренбургской области
Банкротство
В этой рубрике размещен список саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (последнее обновление 26.11.07) и постоянно обновляемая информация о банкротстве предприятий региона.

Арбитражный суд Приморского края
Вопрос-ответ - здесь можно получить on-line консультацию.
Мнение эксперта - Здесь размещаются статьи экспертов по различным вопросам арбитражной практики.
В рубрике История арбитражных судов России - размещен материал об истории Российского арбитражного судопроизводства

Арбитражный суд Ростовской области

Новости
В этой рубрике размещены годовые и полугодовые итоговые обзоры работы суда, а также различные интересные материалы и статьи.

Обобщение судебной практики
В данной рубрике размещена статья судей арбитражного суда Ростовской области "Контроль за деятельностью конкурсного управляющего", в которой рассмотрены вопросы, наиболее часто возникающие в ходе конкурсного производства, в том числе:

  1. Если конкурсный управляющий не является на заседание и присылает отчет по почте, то арбитражный суд вправе не приобщать отчет конкурсного управляющего к материалам дела.
  2. Если конкурсный управляющий неоднократно не посещал судебные заседания и не предоставлял отчеты о своей деятельности, суд вправе отказать в удовлетворении ходатайства.
  3. Представители работников должника не вправе обращаться в суд с исками и ходатайствовать о продлении процедуры конкурсного производства поскольку не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
  4. Если конкурсный управляющий не оплатил в ходе конкурсного производства пени, включенный в реестр требований кредиторов должника, проценты, штрафные санкции, он не вправе получать дополнительное вознаграждение и производить необоснованные выплаты.
  5. Если в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий утратил статус индивидуального предпринимателя, он должен быть отстранен от своих обязанностей.
  6. Конкурсный управляющий может быть отстранен от своих обязанностей на основании п. 6 ст. 20 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), в соответствии с которым арбитражным судом не могут быть утверждены в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих арбитражные управляющие, которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам.

Арбитражный суд Самарской области

Полезные ссылки
В этой рубрике есть ссылка на журнал "Арбитражная практика", в котором отражены следующие тематики: "Частное право"; "Публичное право"; "Налоги и право"; "Процессуальные аспекты"; "Мнение"; "Обобщение практики; Вопрос-ответ"; "Исполнительное производство"; "Зарубежный опыт". Все статьи доступны в режиме on-line.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Правовые ресурсы в Интернет
В этом разделе находятся ссылки на базы данных судебных актов в системах "Кодекс", "Консультант Плюс", "Гарант".

Обсуждаем судебную практику
В этой рубрике размещена статья судьи Л. Виноградовой "О признании торгов недействительными".
Главным является вопрос о том, были ли допущены нарушения при извещении организатором торгов об их проведении всех заинтересованных лиц. Организаторы размещают информацию о предстоящих торгах в малоизвестных печатных изданиях, имеющих узкий круг распространения и нерегулярные сроки издания. Как следствие, информация становится практически недоступной для потенциальных участников торгов, особенно в тех случаях, когда реализуемое имущество имеет немалую ценность в силу своих специфических свойств.
Следующий существенный вопрос - доказывание истцом своего права на иск об оспаривании торгов. Без решения суда, констатирующего недействительность торгов, ни торги, и их результаты не могут рассматриваться как упречные сделки, наличие которых можно игнорировать. Лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством.
Итак, требования о признании торгов (и заключенных на их основании сделок) недействительными не тождественны и не заменяют собой требования о применении последствий недействительности сделки. И далеко не каждый, кто может быть признан надлежащим истцом по первому требованию, имеет право на заявление второго требования.

Арбитражный суд Свердловской области

Практика
В этом разделе размещены следующие интересные материалы:

  • статья "Заключение мирового соглашения по делам о несостоятельности (банкротстве)". Статью подготовили: И.А. Краснобаева - судья Арбитражного суда Свердловской области; Ю.Б. Гонгало - главный специалист отдела анализа и обобщения судебной практики; А.В. Семенова - главный специалист отдела анализа и обобщения судебной практики;
  • справка по спорам, связанным с передачей социально-значимых объектов в банкротстве, 2008 г;

Арбитражный суд Тамбовской области

Информация о банкротстве
В этой рубрике размещены следующие статьи и книги по банкротству:

  1. А.В. Кочетков. Реализация территориальными органами Росрегистрации полномочий регулирующего органа в делах о несостоятельности (банкротстве).
  2. Л.Л.Шамшурин. Обзор практики рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) в арбитражном суде Тамбовской области за период с 1993 года по 1 декабря 2001 г.
  3. Л.Л.Шамшурин. Мировое соглашение как реабилитационная процедура несостоятельного должника. (Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №5, 2003 г.)
  4. Л.Л.Шамшурин. Внешнее управление как реабилитационная процедура несостоятельного должника, сравнительно-правовой анализ.
  5. Л.Л.Шамшурин. Наблюдение как процедура банкротсва. (Арбитражная практика №9, 2004 г.). В статье рассматриваются цели и последствия введения процедуры наблюдения, установление размера требований кредитора и пр.
  6. Л.Л.Шамшурин, Н.А.Халимова. Развитие законодательства о банкротстве в России. Практика его применения. Учебное пособие.- М.: ИЭАУ, 2005.- 276с.
  7. Л.Л.Шамшурин. К вопросу об участии прокурора в гражданском и арбитражном процессах.

Все материалы доступны для ознакомления.

Арбитражный суд Томской области

Арбитражная практика - обобщение некоторых вопросов практики рассмотрения дел
В этом разделе представлены статьи:

  • "Практика применения законодательства о ликвидации организаций: проблемы и пути их решения" (Статья подготовлена отделом обобщения практики);
  • "Заключение соглашения в порядке ст.190 АПК РФ" (статья подготовлена В.В. Петровой, научным консультантом рубрики "Дискуссия", помощником судьи ВАС РФ, кандидатом юридических наук).

Все ссылки на сайты арбитражных судов можно найти по следующей ссылке http://arb.hotbox.ru/index.htm#AS_okrug

Вывод:
Был проведен анализ сайтов Арбитражных судов 82 субъектов Российской Федерации, наиболее интересные из которых представлены выше. Данный обзор позволяет арбитражным управляющим найти различные сведения, связанные с работой судов, информацию о рассматриваемых делах, осуществить расширенный поиск по картотеке дел, дает возможность изучить и обобщить судебную практику, задать через Интернет самые актуальные и интересные для профессионального сообщества вопросы Председателю суда, а также предоставляет возможность получать на свой электронный адрес информацию, публикуемую на сайтах Арбитражных судов.

Обзор подготовлен А.С. Мануйловой, методистом информационно-методического отдела Некоммерческого Партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа"