Тел. (495) 287-48-60, 287-48-61

115191, г. Москва, Гамсоновский пер.,
дом 2, стр. 1, подъезд 6, этаж 1, пом. 85-94
E-mail: info@paucfo.ru

Новость детально

Новости федерального законодательства

[27.07.06]

27 июля 2006 года Президентом РФ был подписан большой блок федеральных законов, имеющих существенное значение для проведения процедур банкротства.

1. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования"
Данным законопроектом, наряду с иными изменениями, внесены поправки в статью 64 Налогового кодекса, определяющие сроки, условия и порядок предоставления отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей.
В соответствии с изменениями максимальный срок отсрочки (рассрочки) по уплате налога увеличен до одного года при принятии решения налоговым органом и до трех лет по решению Правительства РФ.
Текст Федерального закона можно получить здесь: http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=034943

2. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 139-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Данным федеральным законом увеличены сроки давности по вынесению постановления об административным правонарушениям в сфере банкротства до 1 года, к компетенции Федеральной регистрационной службы отнесено составление протоколов в отношении арбитражных управляющих при наличии в их действиях ряда правонарушений, а также введена возможность проведения по таким делам административного расследования.
Кроме того, указанным законом из Кодекса исключены статьи 14.21 (Ненадлежащее управление юридическим лицом) и 14.22 (Совершение сделок и иных действий, выходящих за пределы установленных полномочий).
Текст Федерального закона можно получить здесь: http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=034945

3. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 146-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах"
Данный Федеральный закон хотя и не имеет непосредственного отношения к процедурам банкротства, тем не менее крайне важен для понимания возможных тенденций его развития, поскольку многие нормы корпоративного законодательства были в том или ином виде перенесены и в законодательство о несостоятельности.
Одной из общих серьезных проблем корпоративного права и законодательства о банкротстве является проблема получения заключения государственного финансового контрольного органа на отчет оценщика о рыночной цене имущества. Данная проблема не являлась чрезмерно серьезной для корпоративного законодательства, поскольку при отсутствии положительного заключения стороны потенциальной сделки лишь сохраняли свое имущественное положение, но являлась серьезной проблемой для законодательства о банкротстве, где имущество должно быть продано в ограниченный срок.
Рассматриваемый Федеральный закон предлагает разрешение данной проблемы для корпоративного законодательства, что, как мы полагаем, будет также реализовано и в законодательстве о несостоятельности.
Текст Федерального закона можно получить здесь: http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=034954

4. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 157-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
Как и предыдущий закон, данный акт напрямую не касается вопросов несостоятельности (банкротства), но дает возможность понять тенденции развития законодательства о саморегулировании.
Рассматриваемый Федеральный закон вводит саморегулирование деятельности оценщиков, устанавливает правила функционирования саморегулируемых организаций, а также определяет правила нормоустановления в сфере оценки.
Очевидно, что указанные правила будут в существенной их части восприняты и законодательством о банкротстве. Имеющие тексты проекта Федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" могут сравнить правила саморегулирования, изложенные в проекте, с правилами, установленными данным Федеральным законом для оценщиков.
Текст Федерального закона можно получить здесь: http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=034980

5. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Данный Федеральный закон дает возможность предположить виды профессиональной деятельности, в отношении которых в ближайшее время будет введено саморегулирование.
Текст Федерального закона можно получить здесь: http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=034961

Благодарим ООО "Центр проблем банкротства" за предоставленные комментарии.