Тел. (495) 287-48-60, 287-48-61

115191, г. Москва, Гамсоновский пер.,
дом 2, стр. 1, подъезд 6, этаж 1, пом. 85-94
E-mail: info@paucfo.ru

Документы

Положение о третейском сборе и расходах сторон в третейском суде при Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа"

Документ размещен: 07.07.2014 18:26:01
Документ изменен: 23.07.2015 12:33:38

УТВЕРЖДЕНО
решением Совета Ассоциации
«Саморегулируемая организация
арбитражных управляющих
Центрального федерального округа»
Протокол № 2 от «10» июля 2015 г.
_______________________________
Председатель Совета Ассоциации
А. В.Волжанин

Положение
о третейском сборе и расходах сторон
в третейском суде при 
Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих 
Центрального федерального округа"

1. Общие положения

    1.1 Постоянно действующий Третейский суд при Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" по каждому принятому к рассмотрению делу взимает третейский сбор. Суммы третейского сбора идут на покрытие общих расходов, связанных с деятельностью Третейского суда.

    1.2. Расходы Третейского суда - это специальные издержки Третейского суда, связанные с организацией третейского разбирательства дел и включают:

    - расходы, понесенные третейскими судьями в связи с участием в третейском разбирательстве, в том числе расходы на оплату проезда к месту рассмотрения спора, за исключением гонорара третейских судей;

    - расходы на организационное, материальное и иное обеспечение третейского разбирательства;

    - иные расходы.

    1.3. Каждая сторона сама несет произведенные ею расходы в связи с защитой своих интересов в Третейском суде (командировочные расходы сторон, гонорары адвокатам, суммы подлежащие выплате экспертам и переводчика, расходы, понесенные свидетелями, расходы, понесенные третейскими судьями в связи с осмотром и исследованием письменных и вещественных доказательств на мессе их нахождения и т.д.).

    1.4. Распределение расходов, связанных с разрешением спора в Третейском суде, между сторонами производится пропорционально удовлетворенным и отклоненным требованиям. Стороны могут договориться между собой об ином распределении третейского сбора, чем предусмотрено частью первой настоящей статьи.

    При этом, любой спор относительно третейского сбора или расходов Третейского суда разрешается Третейским судом. 

    1.5. Расходы на оплату услуг представителя стороной, в пользу которой состоялось решение Третейского суда, а также иные расходы, связанные с третейским разбирательством, могут быть по решению Третейского суда отнесены на другую сторону, если требование о возмещении понесенных расходов было заявлено в ходе третейского разбирательства и удовлетворено Третейским судом.

    1.6. Распределение расходов, связанных с разрешением спора в Третейском суде, указывается в решении или определении Третейского суда.

    1.7. В Третейском суде для разрешения конкретного спора Председатель третейского суда устанавливает гонорар третейским судьям. Размер гонорара третейских судей определяется Председателем третейского суда с учетом цены иска, сложности спора, времени затраченного третейскими судьями на третейское разбирательство и любых других относящихся к делу обстоятельств, и оплачивается сторонами дополнительно.

    1.7.1. При вынесении Председателем Третейского суда определения о принятии искового заявления к производству и назначении дела к третейскому разбирательству, Председатель третейского суда указывает размер гонорара, подлежащего уплате третейским судьям. При этом истец обязан оплатить гонорар до даты назначения третейского разбирательства и предоставить третейскому суду платежное поручение с отметкой банка об исполнении, либо обоснованное ходатайство об отсрочке либо рассрочке оплаты гонорара третейским судьям.

2. Третейский сбор

    2.1. Третейский сбор взимается в рублях. Если цена иска выражена в иностранной валюте, пересчет на рубли производится по курсу Центрального банка России на день уплаты третейского сбора.

    2.2. Третейский сбор устанавливается в процентном отношении от цены иска в следующем размере:

Цена иска

Третейский сбор

До 20 000 рублей

4 % цены иска, но не менее 400 рублей

От 20 001 рублей до 100 000 рублей

500 рублей плюс 2,5 % от суммы превышающей 20 000 рублей

От 100 001 рубля до 200 000 рублей

4 000 рублей + 2 % от суммы, превышающей 100 000 рублей

От 200 001 рубля до 1 000 000 рублей

6 500 рублей + 1 % от суммы, превышающей 200 000 рублей

От 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей

22 000 рублей + 0,5 % от суммы, превышающей 500 000 рублей

Свыше 2 000 001 рублей

32 000 рублей + 0,2 % от суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей

    2.3. По искам неимущественного характера третейский сбор уплачивается в размере 4 000 рублей.

    2.4. По искам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, третейский сбор уплачивается в размере 2000 рублей.

    2.5. По искам об истребовании имущества третейский сбор уплачивается исходя из стоимости данного имущества, в соответствии с правилами п. 2.2. настоящего Положения.

    2.6. При подаче исковых заявлений по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также о признании сделок недействительными, третейский сбор уплачивается в размере 4 000 рублей.

    2.7. Третейский сбор вносится по реквизитам организации, заключившей договор с Ассоциацией "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" и имеющей право принимать денежные средства в оплату третейского сбора и гонорара третейских судей.

    Третейский сбор считается внесенными в тот момент, когда он поступит на счет организации, заключившей договор с Ассоциацией "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" и имеющей право принимать денежные средства в оплату третейского сбора и гонорара третейских судей.

3. Отсрочка и рассрочка уплаты третейского сбора

    3.1. Председатель Третейского суда может отсрочить уплату третейского сбора до вынесения решения по делу, или разрешить внесение третейского сбора в рассрочку, с учетом имущественного положения истца. При этом срок рассрочки третейского сбора не должен превышать двух месяцев.

4. Третейский сбор при встречном иске

    4.1. К встречному иску применяются те же правила о третейском сборе, что и к первоначальному иску.

5. Исключения

    5.1. В изъятие из правил, установленных настоящим Положением, Третейский суд может взыскать в пользу одной из сторон с другой стороны, понесенные первой излишние расходы, вызванные нецелесообразными или недобросовестными действиями другой стороны. Под такими действиями понимаются, в частности, действия, вызвавшие неоправданную обстоятельствами дела затяжку процесса.

    5.2. Положение о третейском сборе и расходах сторон
в третейском суде при Некоммерческом партнерстве "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа", утвержденное 23 марта 2010 года (протокол заседания Совета ПАУ ЦФО № 12), утрачивает силу с даты утверждения настоящего Положения.

Положение о третейском сборе и расходах сторон в третейском суде при Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" (.doc)

Документ размещен: 07.07.2014 18:26:01
Документ изменен: 23.07.2015 12:32:25