Тел. (495) 287-48-60, 287-48-61

115191, г. Москва, Гамсоновский пер.,
дом 2, стр. 1, подъезд 6, этаж 1, пом. 85-94
E-mail: info@paucfo.ru

Документы

"О порядке отнесения предприятий к градообразующим и особенностях продажи предприятий-должников, являющихся градообразующими"

Документ размещен: 09.07.2014 13:08:45
Документ изменен: 25.07.2014 17:35:40

Правительство Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 августа 1994г. N1001

О порядке отнесения предприятий к градообразующим
и особенностях продажи предприятий-должников,
являющихся градообразующими

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое положение о порядке отнесения предприятий к градообразующим и особенностях продажи предприятий-должников, являющихся градообразующими.
2. Установить, что продажа находящихся в государственной собственности долей (паев, акций) в капитале предприятий-должников, являющихся градообразующими, осуществляется на аукционе или путем проведения коммерческого конкурса с учетом особенностей продажи предприятий-должников, являющихся градообразующими, в соответствии с утвержденным настоящим постановлением положением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ К ГРАДООБРАЗУЮЩИМ
И ОСОБЕННОСТЯХ ПРОДАЖИ ПРЕДПРИЯТИЙ-ДОЛЖНИКОВ,
ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГРАДООБРАЗУЮЩИМИ

I. Общие положения

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 июня 1994 года N1114 "О продаже государственных предприятий-должников" и определяет порядок отнесения государственных предприятий-должников к градообразующим, а также особенности продажи указанных предприятий, устанавливаемые исходя из необходимости предотвращения негативных социальных последствий, связанных с возможностью их банкротства.
2. Настоящее положение применяется к предприятиям, в отношении которых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 года N498 "О некоторых мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве)" принято решение о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятий - неплатежеспособными (далее именуются предприятия-должники).
Действие настоящего положения распространяется на государственные предприятия-должники, а также предприятия-должники, в капитале которых имеются доли (паи, акции), находящиеся в федеральной собственности или государственной собственности субъектов Российской Федерации.
3. В целях настоящего положения к градообразующим предприятиям-должникам относятся:
а) предприятие-должник, на котором занято не менее 30 процентов от общего числа работающих на предприятиях города (поселка);
б) предприятие-должник, имеющее на своем балансе объекты социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающие не менее 30 процентов населения города (поселка).

II. Порядок отнесения предприятий-должников к градообразующим

4. Решение вопроса об отнесении предприятия к градообразующим принимается в срок не более одного месяца с момента признания предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса. Указанное решение принимается органом, уполномоченным в соответствии с пунктом 2 Положения о порядке продажи государственных предприятий-должников, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 2 июня 1994 года N1114, принимать решение об обязательной продаже (далее именуется уполномоченный орган).
Предприятие-должник подлежит отнесению к градообразующим, если оно соответствует одному из критериев, определенных пунктом 3 настоящего положения.
5. Для принятия решения об отнесении предприятия-должника к градообразующим соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, получивший уведомление о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса, направляет уполномоченному органу заключение о необходимости отнесения предприятия-должника к градообразующим.
Указанное заключение должно основываться на критериях, определенных пунктом 3 настоящего положения, а также содержать предложения по применению особенностей продажи государственного предприятия-должника, установленных разделом III настоящего положения. Заключение об отнесении федерального государственного предприятия-должника к градообразующим должно быть согласовано с федеральным органом исполнительной власти, на который в соответствии с законодательством Российской Федерации возложена координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления).
В случае, если в 20-дневный срок соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не представил такого заключения, отнесение предприятия к градообразующим осуществляется уполномоченным органом самостоятельно.

III. Продажа предприятий-должников, являющихся градообразующими

6. Продажа предприятий-должников, являющихся градообразующими, осуществляется в соответствии с Положением о порядке продажи государственных предприятий-должников, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 2 июня 1994 года N1114 "О продаже государственных предприятий-должников", с учетом особенностей, определенных настоящим разделом.
7. Продажа предприятий-должников, признанных градообразующими, с сохранением статуса юридического лица осуществляется в соответствии с разделом II Положения о порядке продажи государственных предприятий-должников на коммерческом или инвестиционном конкурсах с учетом следующих особенностей:
в условия конкурса включается обязательное требование сохранения числа рабочих мест на предприятии в случае, если предприятие отнесено к градообразующим на основании пункта 3 "а" настоящего положения;
ограничение по минимальной начальной цене продажи предприятия не устанавливается;
объекты инженерной инфраструктуры, обслуживающей население города (поселка), находящиеся на балансе предприятия, подлежат исключению из состава имущества предприятия при его продаже.
8. Продажа имущества (активов) ликвидируемых предприятий-должников, признанных градообразующими, осуществляется в соответствии с разделом III Положения о порядке продажи государственных предприятий-должников на аукционе, коммерческом или инвестиционном конкурсах с учетом следующих особенностей:
решение о ликвидации предприятий-должников и продаже их имущества (активов) может быть принято только по согласованию с соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
объекты инженерной инфраструктуры, обслуживающей население города (поселка), находящиеся на балансе предприятия, подлежат исключению из состава имущества предприятия при его продаже.
9. Продажа находящихся в федеральной собственности или государственной собственности субъектов Российской Федерации долей (паев, акций) в капитале предприятий-должников, признанных градообразующими, осуществляется в соответствии с разделом IV Положения о порядке продажи государственных предприятий-должников на аукционе или коммерческом конкурсе с учетом следующих особенностей:
ограничение по минимальной начальной цене продажи долей (паев, пакета акций) не устанавливается;
при продаже долей (паев, акций) на коммерческом конкурсе в условия проведения конкурса может включаться требование по погашению в срок не более 1 месяца со дня заключения договора купли-продажи просроченной кредиторской задолженности предприятия-должника, уменьшенной пропорционально отношению приобретаемой государственной доли (пая, пакета акций) к размеру уставного капитала, но не менее суммы средств, необходимой для покрытия фактической задолженности предприятия по оплате труда работникам предприятия. Указанные средства в первоочередном порядке направляются на погашение задолженности по оплате труда работникам предприятия.