Тел. (495) 287-48-60, 287-48-61

115191, г. Москва, Гамсоновский пер.,
дом 2, стр. 1, подъезд 6, этаж 1, пом. 85-94
E-mail: info@paucfo.ru

Новость детально

В Государственной Думе прошел «круглый стол» с участием руководителей СРО АУ и арбитражных управляющих по вопросам регулирования их деятельности

24 сентября 2019 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «Совершенствование института арбитражных управляющих и их объединений как необходимое условие повышения эффективности процедур банкротства».

Организатором мероприятия выступил Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

По сведениям службы регистрации, на мероприятии присутствовали представители 32 саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Такое масштабное мероприятие с участием арбитражных управляющих проходило в Государственной Думе Российской Федерации более шести лет назад.

Открыл «круглый стол» председатель Комитета Николаев Николай Петрович, который сообщил присутствующим о том, что на рассмотрении нижней палаты парламента находится несколько законопроектов в сфере несостоятельности (банкротства), часть из них – на протяжении длительного периода времени (Прим. - Законопроект № 239932-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части процедуры реструктуризации долгов в делах о банкротстве юридических лиц)»).

В качестве основной проблемы совершенствования законодательства о банкротстве и института арбитражных управляющих Николаев обозначил отсутствие консолидированной позиции профессионального сообщества по решению имеющихся вопросов. Выход из сложившейся ситуации, по его мнению, заключается в создании национального объединения саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, которое бы представляло профессиональное сообщество во взаимоотношениях с государством.

Кроме того, Николаев указал, что в настоящее время в Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект (Прим. - Автор законопроекта Николаев Николай Петрович), который вводит законодательную норму об упрощенном (внесудебном) банкротстве гражданина, если его долг составляет больше 50 000 рублей, но меньше полумиллиона.

Согласно законопроекту гражданин может быть признан банкротом во внесудебном порядке бесплатно за счет средств Фонда поддержки внесудебного банкротства граждан. Фонд должен формироваться национальным объединением саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на основе взносов его членов, размер взноса - не менее 15 000 рублей с каждой организации. «Не допускается освобождение саморегулируемых организаций арбитражных управляющих от обязанности внесения взносов в Фонд поддержки внесудебного банкротства граждан», - говорится в проекте закона.

Николай Петрович предложил участникам «круглого стола» изложить свою позицию относительно обозначенных им вопросов, а также по иным вопросам повестки мероприятия.

Президент Национального Союза профессионалов антикризисного управления (НСПАУ) Кацюба Наталья Владимировна озвучила позицию о том, что защита прав малоимущих граждан является социальной функцией государства, в связи с чем, Фонд поддержки внесудебного банкротства граждан может быть создан за счет средств федерального бюджета. В качестве альтернативного источника финансирования фонда предложила использовать денежные средства кредиторов, поскольку они имеют непосредственный интерес в банкротстве гражданина. Арбитражные управляющие не должны нести расходы по финансированию процедур банкротства граждан, поскольку они не виноваты в том, что банки выдают кредиты заведомо неплатежеспособным лицам. Кроме того, профессиональная деятельность арбитражных управляющих по своей сути является предпринимательской и направлена на получение финансовой прибыли, что также не согласуется с концепцией предложенного законопроекта.

В отношении необходимости создания национального объединения арбитражных управляющих отметила, что в предложенной редакции законопроект № 239932-7 предусматривает создание «квазиминистерства», что само по себе является недопустимым.

Михалкин Сергей Викторович, председатель Наблюдательного совета НП СРО АУ «РАЗВИТИЕ», отметил, что раскол в профессиональном сообществе произошел в результате внесения Российским Союзом Саморегулируемых Организаций Арбитражных Управляющий (РССОАУ) в Государственную Думу законопроекта № 239932-7, которым фактически предлагается передать публичные функции государства в сфере банкротства некоммерческой организации – национальному объединению саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Вследствие принятия закона произойдет «приватизация» отрасли банкротства частными лицами. Сергей Викторович подчеркнул, что профессиональное сообщество не поддерживает указанный законопроект.

Ряховская Антонина Николаевна, ректор Института экономики и антикризисного управления, доктор экономических наук, профессор, обратила внимание участников «круглого стола» на то, что в настоящее время на базе РССОАУ создано национальное объединение саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, однако, оно не выполняет даже те функции, которые на него возложены в соответствии с действующим законом, например, не принимает участие в разработке федеральных стандартов. В связи с изложенным, Антонина Николаевна считает расширение полномочий национального объединения нецелесообразным.

По вопросам повестки также выступили руководители саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Председатель Союза арбитражных управляющих «Авангард» Бойко Александр Алексеевич озвучил позицию о том, что арбитражные управляющие не возражают против выполнения социальных функций в принципе, единственное условие – это ответные действия государства. В качестве компромисса предложил законодательно разрешить размещение компенсационного фонда саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на депозитных счетах банков, в том числе, с целью использования части прибыли на финансирование социальных функций, выполняемых арбитражными управляющими.

Фокина Ирина Сергеевна, директор Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа», заявила о необходимости проведения реформы вознаграждения арбитражных управляющих, в качестве первоочередного мероприятия предложила установить индексацию вознаграждения в зависимости от уровня цен.

Президент «Российского антикризисный союза» Сачёв Михаил Владимирович отметил, что консолидация профессионального сообщества арбитражных управляющих необходима, но она должна быть основана на принципе равенства прав членов такого объединения.

Скрипичников Дмитрий Валерьевич, председатель Совета РССОАУ, заявил о том, что при выборе дальнейшего пути развития законодательства необходимо исходить из результата, к которому сообщество хочет прийти в итоге.

Королев Валерий Викторович, председатель Совета - Президент Ассоциации «Первая СРО АУ», указал, что является руководителем рабочей группы по совершенствованию законодательства о банкротстве в Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Члены рабочей группы не поддерживают принятие законопроекта № 239932-7, поскольку он не направлен на повышение эффективности процедур банкротства. Валерий Викторович отметил, что конструкция национального объединения, предлагаемая указанным законопроектом, позволяет создать очередную «вертикаль власти» для арбитражных управляющих. Действующим законом урегулировано правовое положение национального объединения и этого вполне достаточно. Подчеркнул, что членство в таком объединении должно быть исключительно добровольным, только в таком случае можно уберечь отрасль банкротства от «приватизации».

От Ассоциации арбитражных управляющих «СИБИРСКИЙ ЦЕНТР ЭКСПЕРТОВ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ» выступил Гладков Игорь Владимирович, который указал на недопустимость принятия законопроекта № 239932-7 в предложенной редакции. Кроме того, отметил наличие острой необходимости в законодательном оформлении правового статуса арбитражного управляющего, включая социальные права и гарантии.

Несмотря на озвученную председателем Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаевым Н.П. проблему отсутствия консолидации в профессиональном сообществе арбитражных управляющих, возможно, сами того не осознавая, представители сообщества выразили единую позицию практически по всем рассматриваемым вопросам повестки.

Позиция сообщества заключается в следующем:

- сообщество категорически против принятия законопроекта № 239932-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части процедуры реструктуризации долгов в делах о банкротстве юридических лиц)» в предложенной редакции;

- сообщество против создания национального объединения на предусмотренных законопроектом условиях (обязательное членство, взносы в компенсационный фонд, несменяемость руководства объединения на протяжении четырех лет и.т.д.);

- саморегулируемые организации арбитражных управляющих готовы к консолидации на основе равноправия, реальности защиты их прав и прозрачности условий членства в объединении;

- арбитражные управляющие не возражают против возложения на них функции по включению требований в реестр требований кредиторов при условии наделения их необходимыми и достаточными для ее выполнения процессуальными правами, а также обеспечения гарантий независимости, включая ее финансовый элемент;

- необходима разработка эффективной системы вознаграждения арбитражных управляющих, система оплаты, предложенная в законопроекте, в равной степени не обеспечивает ни интересы арбитражных управляющих, ни интересы кредиторов;

- требуется создание и законодательное оформление правового статуса арбитражного управляющего, обеспечивающего его социальные права и гарантии;

- должно быть изменено правовое регулирование в отношении компенсационного фонда саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (установлено ограничение по выплате - не более 5 млн. руб. в отношении одного случая причинения убытков; предоставлено право СРО размещать компенсационный фонд на депозитном счете в банке).

В завершении «круглого стола», его участники выразили надежду, что по итогам заседания будут подготовлены рекомендации с учетом мнения профессионального сообщества, которые в дальнейшем лягут в основу законодательных инициатив.